14 августа — Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

2015081410562314 августа Святая Церковь празднует праздник Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня.

Уже в самом наименовании этого празднества есть намек на его содержание. О происхождении этого праздника в греческом Часослове 1838 года говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 31 июля, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения. Это и есть предъисхождение (προοδος) Честнаго Креста».
На Руси в этот день по сложившейся традиции верующие приносят для освящения мед нового урожая, поэтому часто по простонародному праздник называют Медовый Спас.

Также 14 августа, начинается Успенский пост. Это самый короткий из всех постов, он длится всего две недели. Начинается Успенский пост медовым Спасом, центр его – Преображение Господне, заканчивается праздником Успения Божией Матери.

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства. В беседе Льва Великого, произнесенной им около 450 года, мы находим ясное указание на Успенский пост: “Церковные посты расположены в году так, что для каждого времени предписан свой особый закон воздержания. Так для весны весенний пост – в Четыредесятницу, для лета летний – в Пятидесятницу (Петров пост – ред.), для осени осенний – в седьмом месяце (Успенский – ред.), для зимы – зимний (Рождественский – ред.)”.Окончательное установление Успенского поста произошло на Константинопольском Соборе 1166 года, проходившем под председательством патриарха Луки. Здесь было подтверждено, что все православные христиане согласно с древними уставами должны соблюдать Богородичный пост с 1 по 15 августа (старый стиль — ред.).

В нашем храме  в этот день произошло радостное историческое событие. После окончания богослужения, в храм была возвращена Библия, изданная в 1896 году. Эту Библию настоятель храма в 40-50 хх. годах дал в домашнее пользование певчему храма Чуконову Михаилу Сергеевичу для научения своей семьи вере. И вот спустя практически 70 лет, потомки вернули книгу в храм согласно просьбе супруги Михаила Сергеевича.
Данная Библия займет достойное место в собрании дореволюционных книг нашего храма.20150814105526