Таинство Крещения

Информация для восприемников (крестных) младенцев, а также взрослых готовящихся к таинству Крещения в нашем храме.

«Крещение — есть Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца, и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной, и возрождается от Духа Святого и в жизнь духовную, светлую»  (Православный Катехизис).

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27.12.2011г. был утверждён документ «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви». В нём, в частности, сказано: «Оглашение должны проходить все взрослые и дети старше 7 лет, желающие принять Таинство Крещения. Недопустимо совершения Таинства Крещения над взрослыми людьми, которые, не зная основ веры, отказываются готовиться к участию в Таинстве». «При совершении Таинства Крещения над младенцами и детьми до 7 лет необходимо помнить, что крещение детей совершается в Церкви по вере их родителей и восприемников (т.е. крёстных). В этом случае минимальную огласительную подготовку должны пройти как восприемники, так и родители,кроме тех случаев, когда они научены основам веры и участвуют в церковной жизни. Огласительные беседы с родителями и восприемниками следует проводить заранее и отдельно от совершения Таинства Крещения», указывается в документе.

В нашем  храме Таинство Крещения совершается по договоренности со священником (как правило в субботний день после богослужения) и только после прохождения огласительных бесед с крестными и родителями (для крещения детей) или самим крещаемым (для взрослых).

Огласительные беседы в нашем храме совершаются без предварительной записи, каждую субботу после вечернего богослужения (приблизительное начало бесед 18:30). На беседы ничего брать с собой не нужно. Минимальное количество бесед – 2. (Крещение совершается не ранее, чем через неделю после первой  беседы).

В период Великого поста в связи с изменением расписания богослужений, огласительные беседы перед Таинством Крещения совершаются в воскресенье после Литургии (приблизительное  начало бесед 11:00-12:00 ч.).

Для желающих крестить детей: обязательно на беседах присутствие обоих крестных; присутствие родителей по возможности, но желательно.

Для крестных из отдаленных мест (например: другая область, район): возможно прохождение бесед в ближайшем, по месту жительства, храме, с получением соответствующего документа о прохождении оглашения. В таком случае присутствие хотя бы  одного из родителей на беседах обязательно.

Для взрослых, желающих принять Крещение, беседы проводятся отдельно, по договоренности со  священником. Количество бесед не менее двух.

Без прохождения огласительных бесед Крещение в нашем храме

не совершается!

Все интересующие  вопросы можно будет задать на огласительных беседах.

Вспомогательные материалы для подготовки можно почитать >>здесь<<.