Память прп. Сергия Радонежского — престольный праздник.

18 июля Русская Православная Церковь воспоминает обретение честных мощей прп. Сергия, игумена Радонежского.

_D1T9407

Наш однопрестольный храм удивительным образом был освящен в честь двух святых: Святителя Николая Мир Ликийского Чудотворца и в честь преподобного Сергия игумена Радонежского, поэтому у храма 4 дня престольных праздников ( в каждое время года по одному). И так сложилось, что из всех дней памяти небесных покровителей нашего храма именно 18 июля в приходе отмечается более ярче чем все остальные.
Так и в этом году приход не оставил этой традиции, зародившейся ещё в глубокой древности, когда престольный праздник являлся ещё и праздником всего села.
Как обычно праздничное богослужение началось с малого освящения воды и окропления всего храма и молящихся. Затем настоятелем храма была совершена Божественная Литургия окончившаяся крестным ходом вокруг храма. А после проповеди настоятель пригласил всех прихожан на скромную приходскую трапезу, где в уютной обстановке под открытым небом за кружкой чая прихожане побеседовали о истории храма с настоятелем  и старожилами.

_D1T9460  _D1T9580_D1T9642  _D1T9677