Таинства и требы

Таинства

Таинством  называется такое священное действие, через которое невидимым образом подается человеку Благодать Святого Духа или спасительная сила Божия. Название «таинств» утвердилось в Церкви за 7-ью чинопоследованиями:

• Крещение  /в этом таинстве происходит рождение к жизни духовной/
  • Миропомазание /в этом таинстве  подаются дары Духа Святаго для укрепления в жизни духовной/
  • Покаяние (Исповедь) /в этом таинстве происходит врачевание духовных болезней (грехов)/
  • Причащение (Евхаристия) / в этом таинстве мы соединяемся с Самим Господом и получаем благодать для  жизни духовной/
  • Венчание /в этом таинстве происходит освящение супружества, и благословение естественного рождения и воспитания детей/
  • Священство /в этом таинстве избранный кандидат получает дары Святаго Духа на духовное и пастырское воспитание других/
  • Елеосвящение (Соборование) /в этом таинстве происходит врачевание болезней телесных исцелением духовным/

Таинства отличаются от иных священнодействий, совершаемых в Церкви, прежде всего тем, что все они установлены самим Основателем Церкви Христом Спасителем, и учение о них содержится в Откровении – в Священном Писании и Священном Предании.

По своей природе Таинства – это благодатные дары Духа Святого, преподаваемые верующим в Церкви посредством особо учрежденного и законно совершаемого богослужения.

Для того, чтобы питать жизненные силы человека, необходимо постоянное общение с Богом – Источником Жизни. Все Таинства – это именно дары милости Божией, изливаемые на верующих людей не за их заслуги, а единственно по Любви Божией. Они также не зависят от личных качеств священнослужителей, ибо совершаются не конкретными людьми, но Господом.

О порядке подготовки и совершения таинств в нашем храме можно прочитать перейдя по ниже приведенным ссылкам:

ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

ТАИНСТВО ВЕНЧАНИЯ

Требы

Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Зная потребности человека, Православная Церковь составила ряд чинопоследований, просящих о помощи свыше. Они получили название треб – так как совершаются по требованию верующих.

Основные виды треб – молитвы о живых, об усопших, освящение предметов и пищи.

Моления о живых и мертвых совершаются только по крещеным в Православной Вере христианам. Моление о живых (о здравии) называется Молебном., а моление об умерших (за упокой души) – Панихидой или Отпеванием. Нельзя отпевать самоубийц.

• Молебен /моление о живых/
  • Панихида /моление об усопших/
  • Сорокоуст /моление 40 дней/
  • Отпевание /особое заупокойное богослужение/

Также Церковь своими последованиями освящает весь уклад человеческой жизни, в том числе те предметы, которыми пользуемся, и ту пищу, которую вкушаем. Освящение пищи бывает по определенным дням, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения – яблоки и другие фрукты.

Существует чин освящения дома, колесницы (машины). Об этих требах надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное время.

Подробную информацию о совершаемых таинствах и требах  можно узнать по телефону: 8-920-617-04-66 иерей Виталий Денисов